При договоре купли-продажи с правом пожизненного проживания имеет ли право продавец при жизни расторгнуть договор?
• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уважаемая Клавдия Ивановна! Продавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, но только в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, в частночти - главой 29 ГК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ "по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором".
С уважением, Дмитрий Константинович.