После обнаружения неподтвержденного рассеянного склероза - Может ли вызов в военкомат помешать сыну защитить диплом?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У моего сына в апреле по МРТ обнаружили неподтвержденный рассеянный склероз, и через полгода нужно повторить МРТ с усилением. У него 5 курс института. Сейчас его вызвали в военкомат, он предоставил результаты МРТ, заключение невролога, направили с актом в стационар, но уже конец мая и ему нужно защищать диплом, а 28 мая нужно с актом придти на комиссию, если он в стационар обратится после защиты диплома и соответственно позже принесет результаты в военкомат, то чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ничем, просто пусть возмет справку из института.

Ответственность вплоть до уголовной (ст. 328 УК РФ), если нет отсрочки

УК РФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. "Уклонение" от призыва на военную службу при отсутствии "законных оснований" для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения "альтернативной гражданской службы" лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте!

Обращение в стационар должно следовать в назначенное время. Если возможность отсутствует, Вашему сыны необходимо заранее представить в военкомат сообщение о невозможности с просьбой назначить иную дату.

Наличие экзаменов (защита диплома) не признается уважительной причиной неявки для прохождения комиссии.

Какое либо уклонение от военной службы у Вашего сына в настоящее время отсутствует