Как мне сказали пока суд не решит кто виновин выплоты не будет.

• г. Москва

Я попал в аварию. В этой аварии я не виновен. Пострадали в аварии Жена, Я и погиб ребенок. Авария произошла 2004 году. После аварии я был на больничном 1 год. За этот год мне не заплотили больничный. Как мне сказали пока суд не решит кто виновин выплоты не будет. Надо дождаться результатов суда. Но по этот день ни каких результатов нету. Поткажите Как мне быть что делать в этой цитуации. Зарание благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Действия администрации не правомерны, поскольку они вправе самостоятельно установить обстоятельства при которые возникла нетрудоспособность и выплатить пособие. Об этом свидетельствуют нижеприведенные нормы:

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (в ред. на 15 апреля 1992 г.)

104. Рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Ко времени очередной выплаты заработной платы больничный листок может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

Администрация вносит необходимые отметки в разделы больничного листка "Заполняется табельщиком" и "Заполняется отделом кадров"...

105. При наступлении временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья (травмы, ожога, обмораживания и т.п.) пособие назначается при наличии акта о несчастном случае на производстве (форма H-I), если несчастный случай произошел при выполнении трудовых обязанностей (в том числе во время командировки), совершении каких-либо действий в интересах предприятия, хотя бы и без поручения администрации, на территории предприятия или в ином месте работы в течение рабочего времени, включая установленные перерывы, в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом или по окончании работы, а также при других обстоятельствах, предусмотренных Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденных Постановлением Президиума ВЦСПС и Госкоматомнадзора СССР от 17 августа 1989 г. N 8-12.

(ГЛАВНОЕ!) ЕСЛИ несчастный случай произошел с работником при других обстоятельствах (в быту, в пути на работу или с работы, при выполнении государственных или общественных обязанностей и др.), пособие назначается после выяснения обстоятельств несчастного случая, которое организуется профсоюзным (цеховым) комитетом совместно с администрацией предприятия (цеха, отдела, участка).

5. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребенка или со дня смерти. При этом пособие по временной нетрудоспособности за прошлое время выдается не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пособием.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым требованием к предприятию о выплате пособия по временной нетрудоспособности. Идеально, если будут доказательства, что вы обращались за пособием по окончании временной нетрудоспособности. В противном случае вы можете остаться без денег.