Сын посадил подругу за руль в нетрезвом состоянии - какие последствия его ждут?

• г. Уфа

Сын посадил за руль подругу, ездили по стоянке у супермаркета в ночое время, безлюдно, машин не было. Прав у нее нет, и оказалось, что она была в алкогольном опьянении. Сын не знал, что она принимала алкоголь. Что грозит сыну?

Ответы на вопрос (2):

никаких последсвий данный факт не повлек, но доверять управление источником повышенной опасности лицу не имеющему прав да еще и в опьянени, на кругленький штраф тянет...

Начнём с подруги. Ст. 12.8 ч.3 КоАП "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Касаемо сына та же статья, ч. 2. "Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

а также ст. 12.7 ч. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.