1) Отсутствие налогообложения получения материальной выгоды при приобретении и продаже первой квартиры при наличии расходов на отделку\n2) Возможность получения имущественного налогового вычета при приобретении второй квартиры в дан

• г. Воронеж

Приобретена квартира без отделки (в договоре это оговорено) за 1 500 000 руб., на её отделку затрачено 700 000 руб. (расходы на материалы подтверждены чеками). Затем квартира продана за 2 200 000 руб. Далее данным физическим лицом приобретена другая квартира на сумму 2 300 000 руб. Данные операции осуществлены в 2014 году. Право на получение имущественного налогового вычета человек ранее не использовал.

Вопросы:

1)правильно ли я понимаю, что физическому лицу со стороны налоговой инспекции не будет предъявлено получение материальной выгоды при приобретении и продаже первой квартиры и взыскано 13 % с 700 000 руб. (2 200 000 – 1 500 000= 700 000 руб.), поскольку понесены расходы на приобретение отделочных материалов? Достаточно ли чеков на приобретенные материалы в качестве подтверждения расходов?

2) правильно ли я понимаю, что в данной ситуации человек сможет получить имущественный налоговый вычет 13% с вновь приобретенной второй квартиры по общим правилам (на сумму не более 2 000 000 руб. по законодательству)?

Ответы на вопрос (1):

Все Вы правильно понимаете.