Регистрация договора аренды сроком на один год и более - кто должен делать это - агентство или арендатор?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы знать, кто должен регистрировать договор аренды, заключенный сроком на один год и более, в федеральной регистрационной службе? Агентство, предоставляющее жилье, или арендатор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Агентство может выполнять эту функцию по просьбе сторон договора при условии специального указания таких услуг в договоре с агентством за специальную плату и при условии выдачи его представителю нотариально удостоверенной доверенности на регистрацию.

Согласно ст.26 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества, то есть как арендодатель, так и арендатор.