Как получить согласие РОНО на приобретение квартиры с доплатой, если я проживаю в квартире, принадлежащей моему несовершеннолетнему сыну?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 1 кк, собственником которой является мой несовершеннолетний сын. Имеется финансовая возможность приобрести с доплатой 2 кк. Мне бы хотелось иметь долю (пусть небольшую) в собственности на новую квартиру. Трудно ли будет получить согласие РОНО на такую сделку?

Ответы на вопрос (1):

Дача органом опеки согласия на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему при условии одновременной покупки другого жилья, в котором ребёнок не будет единоличным собственником, всё равно дело в достаточной мере субъективное. Некоторые родители подключают свои связи или связи агентства недвижимости, которое часто работает с данным органом. Не изжито ещё до конца и взяточничество, возможны и судебные разбирательства. Предугадать, как будет в Вашем случае с получением согласия, может тот, кто лично знаком с членами комиссии, которые будут принимать решение и установившейся у этих конкретных людей практикой.