Если бывшая жена лишит моего мужа родительских прав, может ли она в этом случае претендовать на получение алиментов на ребенка?

• г. Волгодонск

Если бывшая жена лишит моего мужа родительских прав, может ли она в этом случае претендовать на получение алиментов на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Да, может.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.