Устроилась на работу в апреле, узнала о беременности и была уволена - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

В апреле устроилась на работу, отработав 9 дней и узнала что беременна, оформлена еще не была, у коллеги которая там давно работает спросила к кому нужно обратиться, она в эту же минуту все рассказала начальству, меня уволили. Спустя 2 недели, я к ним обратилась, сказала что подаю в суд на компанию, доказательства о том что работала имеются. Они меня вчера оформили, но место работы предлагают очень далеко за 2,5 часа от дома, короткий день или корткую неделю предоставить отказываются! Что делать в такой ситуации? Если сидеть дома, они будут платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию по ст. 386 ТК РФ на изменение места работы. Будут вопросы, пишите.

если вы не будете выходить на работу, то Вас уволят по статье

Зачем вы говорили о том, что беременны?? необдуманно поступили.

В соответствии с положениями ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Требования к условиям труда женщин в период беременности подробно изложены в Разделе 4 СанПиН (Санитарные-эпидемиологические правила и нормативы) 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 г. № 32.

При наличии медицинского заключения, определяющего необходимость перевода беременной женщины на более легкую работу или снижения норм выработки и пр., а также ее письменного заявления работодатель обязан предоставить работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. При отсутствии такой работы, а также до решения вопроса о предоставлении такой работы работница подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.