Какая площадь нам положена если прописка более 15 лет, есть ли закон?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Какая площадь нам положена если прописка более 15 лет, есть ли закон?

Ответы на вопрос (5):

Статья 85 ЖК РФ предусматривает, что в случае сноса дома граждане, проживающие в этих домах по договорам социального найма, выселяются в другие благоустроенные жилые помещения. При этом с жильцами также заключается договор социального найма. Требования к вновь предоставляемому жилому помещению указаны в ст. 89 ЖК РФ.

Жилье должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади, а также находиться в черте данного населенного пункта. если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали отдельную квартиру, то при переселении нанимателю также должны предоставить отдельную квартир

какая площадь нам положена если прописка более 15 лет, есть ли закон?

Юлия Аркадьевна, вы простите о чём,при чём здесь регистрация ?

Что касается получения жилья. порядок такой, семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий. если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при администрации района города.

Если у вас снос ветхого жилья. то получите точно такое по площади (если оно приватизировано) и наоборот. по норме если в соцнайме

Если квартира муниципальная, получите равную по площади другую муниципальную квартиру (ст. 89 ЖК РФ).

Если приватизированная (личная), то Вам выплатят деньги за неё согласно ст. 32 ЖК РФ. Если напишите заявление о предоставлении другого жилья, стоимость сносимого жилья будет учтена в стоимости новой квартиры.

Это лучший ответ

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности (приватизировано или кооперативное), то Вам положена выкупная стоимость либо по договоренности с Вами - аналогичное жилье (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

4) Если речь о специализированном жилье, то договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)

А вот и закон:

Жилищный кодекс РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

...

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

...

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены "статьями 86" - "88" настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

...

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

...

Если нужны пояснения - пишите в личку

Прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Теперь не прописка, а регистрация по месту жительства.

От срока регистрация по месту жительства не зависит получения жилплощади.

При сносе предоставляется равноценное по общей площади жилье. Вы не можете претендовать на отдельное жилье. В силу Статья 89.ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если желаете улучшить жилищную проблему Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся.

В соответствии с № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в 2013 году на переселение граждан из аварийного жилищного фонда городу Кемерово перечислено 51 563 200,00 рублей, из них: 48 985,04 тыс. руб. – средства «Фонда содействия реформированию ЖКХ»; 2 578,16 тыс. руб. – средства областного бюджета. Дополнительно из городского бюджета на эти цели направлено 2 156,71 тыс. руб. На выделенные средства запланировано переселить 40 семей из 10 домов. Для этого в 2013 году были приобретены квартиры в строящихся домах по адресам: ул. Белозерная 21; ул. Александрова, 8; пер. Рекордный, 5/9; ул. Варяжская,1, которые будут заселены в течение 2014 года.

В 2013 году снесено 7 аварийных домов на ул. Колхозная, 73, ул. 7-я Цветочная, 43, Стволовая, 53, пер. Бакинский, 5, ул. Односторонняя, 43, ул. Молодежная, 13, ул. Артельная, 20.