Сосед заселил спорных жильцов в квартиру - право хозяина и законные основания для выселения

• г. Ростов

У нас в многоквартирном доме сосед заселил квартирантов в свою квартиру все жители дома против этих жильцов. Должен ли хозяин квартиры считаться с мнением соседей и на каких законных основаниях можно их выселить?

Ответы на вопрос (2):

собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом

Здравствуйте, Дарья! Хозяин, конечно, может и не считаться с мнением жильцов, но и на него, и на них есть управа.

Закон ЯО от 03.12.2007 N 100-з

(ред. от 05.07.2013)

"Об административных правонарушениях"

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -

(в ред. Закона ЯО от 24.11.2009 N 63-з)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

г) использование пиротехнических средств;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.

3. Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;

б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;

в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);

г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;

д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

Таким образом, как только тревожат остальных жильцов в неположенное время, тем самым нарушая закон, вы вправе обратиться в УВД и вызвать полицию (можете прямо со ссылкой на этот закон). Полицейские придут, составят протокол об административном правонарушении в отношении проживающих в квартире лиц, нарушающих общественный порядок. Далее дело дойдет и до собственника. Удачи Вам и спокойствия!

С уважением, Татьяна.