Правовая законность приема на работу работников вахтовым методом в Краснодарском крае - необходимость и возможные проблемы

• г. Краснодар

Я не так давно работаю в кадрах. Веду прием работников на работу вахтовым методом в Краснодарском крае. Скоро открывается еще одна экспедиция на Севере. Руководитель поручил мне прием на работу работников, но без выезда из Краснодарского края, я пытаюсь ему объяснить что это не возможно, но с начальством спорить себе дороже. Прием на работу будет выглядеть следующим образом: работники прибывшие на работу на Север пишут заявление на прием подписывают его у начальника цеха, сканируют и отправляют мне по эл. почте (естественно в соответсвии с мед. осмотром с фактором работы на Севере пригоден). Я в Краснодарском крае оформляю прием данного работника и отправляю по эл. почте документы на трудоустройство приказ, трудовой договор, должностную инструкцию, карточку т-2 и т.д. Работник подписывает все документы, отдает трудовую книжку начальнику, а тот в свою очередь подписанные документы отправляет мне по эл. почте, а оригиналы привозит мне при пересменки, он тоже вахтовик. Вопрос на сколько ТАКОЙ ПРИЕМ будет законным для работника и для работодателя при проверки трудовой инспекцией? Может быть надо подготовить приказ о таком приеме, но в какой форме и на какие статьи сослаться?

За ранее спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Конечно принять заявление таким образом можно, но этот документ не может служить оригиналом. Поэтому я бы посоветовала бы вам, поступить следующим образом: работник пишет вам заявление, отсылает его в от сканированном виде, вы ему в свою очередь отсылаете карточку т-2 и должностную инструкцию, а приказ и трудовой договор вы отдаете при его пересменке.