Спор о возврате задатка за земельный участок - отсутствие договора задатка вызывает разногласия

• г. Брест

Был отдан задаток за земельный участок, через день мы отказались покупать его. Девушка незахотела отдавать деньги! Она утверждает, что задаток есть задаток и он в любом случае не возвращается?! хотя не был оформлен ДОГОВОР ЗАДАТКА, а просто РАСПИСКА в которой она написала, что взяла задаток в размере 100 у.е. и все! нигде же не написано что задаток не возвращается?! Как быть?

Ответы на вопрос (1):

По закону задаток действительно не возвращается, но в вашем случае денежные средства являются авансом, которые возвращаются в том же размере, независимо от того какая сторона отказалась от исполнения договора. Пишите претензию, а если откажут обращайтесь в суд.