Спор о возврате задатка за земельный участок - отсутствие договора задатка вызывает разногласия

• г. Брест

Был отдан задаток за земельный участок, через день мы отказались покупать его. Девушка незахотела отдавать деньги! Она утверждает, что задаток есть задаток и он в любом случае не возвращается?! хотя не был оформлен ДОГОВОР ЗАДАТКА, а просто РАСПИСКА в которой она написала, что взяла задаток в размере 100 у.е. и все! нигде же не написано что задаток не возвращается?! Как быть?

Ответы на вопрос (1):

По закону задаток действительно не возвращается, но в вашем случае денежные средства являются авансом, которые возвращаются в том же размере, независимо от того какая сторона отказалась от исполнения договора. Пишите претензию, а если откажут обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хотела снять квартиру через агентство, взяли задаток, составили соглашение о задатке. Но мне отдали только расписку, от лица агента, который принял деньги. В основном тексте расписки, экземпляр которого мне не отдали, написано, что в случае моего отказа, деньги не возвращаются. Договор заключен не был. Могу ли я вернуть задаток, так как передумала снимать квартиру?

Если мы продаем квартиру, нам покупатель дал задаток, но спустя две недели она отказывается покупать квартиру и требует задаток обратно. Вправе ли мы его не отдавать и какая статья по-этому поводу? Мы написали расписку, я такая то взяла у неё задаток в таком то размере. Но расписка осталась у покупателя, расписка написана от руки ни кем не заверена. Вправе ли она требовать задаток назад, если сама отказалась от покупки.

Собирались продавать земельный участок, взяли задаток с покупателя, составили расписку где указывается что если продавец откажется продавать земельный участок - задаток возвращается в полном размере, предварительный договор купли-продажи не составляли. Потом передумали продавать участок, хотели вернуть задаток, но покупатели отказались принимать задаток, хотят подать в суд и вернуть задаток в двукратном размере. Могут ли они подать на меня в суд? Будут ли правы?

Я внесла задаток за приобретаемый земельный участок в размере 250 000.00. Задаток был отдан продавцу по расписке. В расписке было указано место нахождения участка, цена, сумма задатка и сроки в которые я должна была произвести окончательный расчет. Расписка подписана продавцом и мной покупателем. На данный момент я не могу купить данный земельный участок (моя квартира не продана, а покупатели (моей квартиры) которые были на момент заключения расписки отказались покупать, С моими покупателями не было заключено ни каких документов и авансов и задатков тоже не было, была только устная договоренность о покупке моей квартиры) . Продавец земельного участка в устной форме был уведомлен о невозможности покупки мной его земельного участка. Продлевать срок окончательного расчета продавец отказался и возвращать задаток тоже отказывается. Вопрос: как я могу вернуть внесенный задаток?

Вопрос такой - при продажи дачного участка написана расписка в получении задатака, в расписке указано, что в случае отказа от сделки задаток не возвращается, покупатель обязался, в усной форме, течении двух недель заключиить договор. Каковы сроки расписки, если покупатель от сделки не отказывается, но и действий ни каких не предпринимает по поводу заключения договора, может быть можно начинать заново продавать участок. Заранее спасибо.

Скажите, возвращается ли задаток в случае, если покупатель отказался от сделки. Была написана расписка продавцом о получении задатка.

Я хотела купить земельный участок, внесла задаток в размере 50 тыс руб. Сейчас не могу выплатить остальные деньги так как срочно нужно обследование и лечение ребёнка. Была написана расписка от руки что деньги получены в качестве задатка за землю. Договора не подписывала. Могу ли вернуть задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был получен задаток в размере 15000 рублей за земельный участок. Мной был составлена расписка на получение задатка в сумме 15000 и предварительный договор с отсрочкой платежа. Документы за участок подготовили, позвонили покупателю, а он отказался от покупки. Задаток остался у меня. Я нашла другого покупателя и продала ему земельный участок. Первый покупатель узнал о продаже земельного участка, потребовал вернуть задаток. Я не вернула, так как он сам отказался от покупки участка. Заявление вернуть задаток он написал в УВД через один год и восемь месяцев с момента получения мной задатка. Этот покупатель пояснял в УВД, что это был не задаток, а аванс, что он искал для меня покупателя. Я объясняла в УВД - расписка составлена на задаток, он сам отказался от покупки земельного участка, покупать он намеривался для себя. Предварительный договор не был заверен нотариально, мной не был сохранен. В доказательства задатка осталась только моя расписка у первого покупателя о получении задатка 15000 руб. УВД не нашло состава преступления после проверки. Прошел еще один год первый покупатель обратился в мировой суд с иском о неосновательном обогащении и взыскании с меня задатка, процентов, оплаты юридических услуг.

Обвинение построено на расписке о задатке, которая не может быть задатком, если у меня на руках нет договора купли-продажи. В исковом заявлении первый покупатель меня обвиняет, что я скрывалась и не продала ему участок, хотя требование купить участок в суде не предъявлял, сам на суд не ходил, в суде был его представитель. Я с иском не согласились, составила возражение на иск.

Мой вопрос:

1) Если в расписке написано, что я получила задаток, могут ли его посчитать авансом.

2) Если покупатель в УВД объяснил письменно, что искал покупателей на земельный участок, а в исковом заявлении написал, что хотел сам купить земельный участок можно ли считать сделку спорной и применить к ней ускоренный срок исковой давности один год, какие статьи закона применять.

Я продаю квартиру, и покупатель дал задаток. Расписка написана в одном экземпляре и находится у покупателя. В расписке я написала, что взяла деньги в счет задатка за продаваемое имущество. Сейчас покупатель уже в раздумьях. Должна ли я возвращать ему задаток в таком случае?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение