Вопрос о возможности приватизации муниципальной квартиры при совместном проживании разных семей

• г. Санкт-Петербург

Нас 4 человека прописаны в муниципальной квартире лицевые счета разделены (ЖКУ оплачиваем отдельно), семьи разные. Отец+ его дочь (на них выдавался ордер); Бывшая жена + её сын. Бывшая жена не имеет права приватизации. Бывшая жена и её сын возражают против приватизации. У сына есть половина 3-комнатной квартиры, полученной в наследство в Хабаровске. У Бывшей жены в собственности дача.

Есть ли какая-то законная возможность приватизировать квартиру. Ни у отца, ни у дочери собственности нет.

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно кто зарегистрирован в квартире. Каким образом делились лицевые счета. Каков статус квартиры.Кто использовал свое право приватизации. Выяснив это можно дать ответ

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, необходимо смотреть документы, которые есть у вас в наличии. Судя из той ситуации, которую Вы описываете- возможность приватизации квартиры у Вас есть. Вы можете обратиться к нам и наши специалисты Вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира не является коммунальной, а только разделена оплата по коммунальным услугам, то никак Вы не сможете приватизировать без согласия других лиц, зарегистрированных в квартире. Обязать их в судебном порядке тоже нельзя, т.к. приватизация является правом лица, а не обязанностью.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: отец получил квартиру по соц найму, в ордере на квартиру написано что орден выдан семье из двух человек т.е. отец и сын. После смерти отца квартира перешла по наследству сыну. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух детей. В 2011 году брак был расторгнут, жена с детьми выехала в другой город связь с ней потеряна но прописана осталась в квартире сына. За квартплату не плотит. В договоре соц найма прописано что у нанимателя и его членов семьи кто прописан с ним равные прова на пользование квартирой. Как выписать из квартиры жену и двух детей. Совместный ребенок только один. Сын хочет приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её.

Ваш вопрос:

Добрый день! В муниципальной квартире проживаю я (совершеннолетняя) , бывшая жена отца. Прописано: Отец, я, бывшая жена отца, сын бывшей жены от первого брака (совершеннолетний), внучка бывшей жены (не заселялась, просто прописана)= всего 5 человек. Мы разделили лицевые счета и платим каждый по своему за картиру. Я собираюсь подать иск на выписку из квартиры сына бывшей жены (который не проживает в квартире). Посоветуйте с чего начать и какие документы предоставлять в качестве доказательства.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

1. При разводе, имеет ли муж право приватизировать комнату (в настоящее время муж, жена, дочь дены прописаны в 3-х комнатной квартире, находящейся в муниципальной собственности).

2. Лицевые счета разделены, муж умирает, имеют ли право его дети на квартиру (в настоящее время муж, жена, дочь дены прописаны в 3-х комнатной квартире, находящейся в муниципальной собственности).

Спасибо заранее.

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

В квартире моего мужа прописана бывшая жена и его сын, брак расторгнут 10 лет назад, В квартире разделаны лицевые счета, и часть ее приватизирован (муж является собственником этой части). У бывшей жены есть квартира в собственности. Подскажите как выписать ее из квартиры мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа рак головки поджелудочной железы, с множественными метастазами. Лечение не назначают, поздно. Его 2 комнатную квартиру квартиру в деревянном доме сносят. В ней прописаны он, его сын, дочь. Бывшая семья: Дочь бывшей жены и ее трое детей. Лицевые счета разделены еще в 2000 г. решением суда. Квартира выдавалась ему, бывшей жене и ее дочери в 1992 г. от предприятия где он работал. Сейчас администрация выселяет с предоставлением одной квартиры 2 комнатной на обе семьи. Имеет ли он с детьми право на отдельную 1 комнатную квартиру.

Наш дом включили в программу реновации в Постановлении от 01.08.17. В квартире прописано 6 человек: мама, папа, сын, дочь, 2 детей сына разнополых. Квартира не приватизирована, лицевые счета не разделены. Сын женат, у жены нет в собственности квартиры. Дочь замужем, у её мужа нет в собственности квартиры. Какую площадь получат члены семьи при расселении?

2 х комнатная квартира выдавалась по ордеру на 3 х человек Муж, Жена, сын жены. Жена выписалась из этой квартиры (но в ордере осталась). В квартире остались прописаны Бывший муж и сын жены. Муж хочет через суд обменять свои метры на другую квартиру (получается подселить в квартиру к сыну другого человека) как быть? Превращать квартиру в коммуналку нет ни какого желания и жить с посторонним человеком. Будет ли суд учитывать мнение бывшей жены? Ведь в ордере она есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение