Вопросы по оформлению кадастрового паспорта дачи в браке - можно ли жене оформить новый кадастровый паспорт без участия мужа и нужен ли он при дарении дачи перед разводом?

• г. Санкт-Петербург

Дача куплена в браке, оформлена на супруга. За время брака мы установили забор и вышли за границы участка по кадастру. Может ли жена оформить новый кадастровый папорт без присутствия и участия мужа. Нужен ли кадастровый паспорт в случае, если муж до развода решит подарить дачу жене, и нужно ли при этом выделять доли перед дарением?

Ответы на вопрос (1):

Новый кадастр может быть оформлен только при условии, что Вы сможете подтвердить законность присоединения земли к Вашему участку. Кадастровый план может быть оформлен только собственником участка. При регистрации сделки дарения паспорт нужен