Возможность налогового вычета при покупке квартиры - право на вычет и порядок получения для обоих супругов

• г. Адлер

Собираемся купить квартиру, и слышали что налоговый вычет с покупки имеют право получить оба супруга, так ли это? И каким образом это осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо подтвердить право на жилье. Для этого Вам будет необходимо, после покупки квартиры, подготовить пакет документов, в том числе копии документов:

при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

Не забудьте о платежных документах и сделайте их копии:

– подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

При приобретении имущества в общую собственность необходимо подготовить:

– копию свидетельства о браке;

– письменное заявление (соглашение) о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.