Права собственника квартиры при разводе - возможно ли не пропускать мужа?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописан мой муж. Собираюсь подавать заявление на развод. Имею ли я право не впустить мужа в квартиру? Есть заявление с полиции, заверенное, о причиненных мне побоях моим мужем.

Ответы на вопрос (3):

Можете не впускать

После развода нужно подать в суд иск о прекращении права на жилье, потом можно будет выписать

Обращайтесь в суд после расторжения брака и признавайте в таком случае бывшего супруга утратившим право пользования. Иначе сможет вселиться по месту регистрации

Вобщем, имеете такое право. Но Вам все же придется обращаться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.