Какой судебный пристав должен разыскивать отца ребенка, снявшегося с регистрационного учета и сменившего место пребывания?

• г. Солнечногорск

Отец ребенка снялся с регистрационного учета по месту пребывания, выехал в другой регион РФ, получил новый паспорт и место новой регистрации его неизвестно. Судебный пристав какого региона должен разыскивать неплательщика - по месту нахождения ребенка, или по месту последней регистрации по месту жительства? Или надо обращаться сразу в суд об объявлении розыска?

Ответы на вопрос (2):

Муза!

Если Вам известен субъект федерации, куда он уехал напишите об этом приставу, или пусть запросит паспортный стол.

Муза Алексеевна!

В суд обращаться не нужно.

Вот что об этом сказано в ФЗ "Об исполнительном производстве" :

"Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования об отбывании обязательных работ, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

[b][/b]