Оформление наследства и прав на имущество после смерти - рассмотрение сложной ситуации с домом и завещаниями

• г. Рыбинск

Как лучше переоформить имущество.

Моя мама, находясь в браке с отцом, построила дом (оформила его на себя).

Мама умерла, оставив завещание, в котором говорится, что она завещает 1/2 часть дома мне (дочери), 1/4 - моему сыну, 1/4 - мужу (моему отцу).

Есть ещё моя сестра, которая не упоминается в завещании.

Полгода после смерти мамы ещё не прошло. Сестра претендует на часть наследства.

Отец хочет составить завещание на свою часть дома на моих двоих детей.

Вопрос: Какая часть дома принадлежит отцу (1/4 или 5/8)? Как надёжнее и дешевле оформить его часть дома на внуков: дарение или завещание, рента?

Может выгоднее оформить отказ на наследство части отца в доме в пользу внуков, но как это сделать, если его доля не 1/4 по завещанию, а ещё и 1/2 (если имущество, нажитое в браке делится пополам).

Ответы на вопрос (1):

Отцу принадлежит 5/8, с учетом супружеской доли. Надежнее дарение.