Кроме того, убытки по приведенным истцом расчетам составляют 220 тыс. руб., а штраф - 510 тыс. руб., что несоразмерно.
199₽ VIP

• г. Мариинск

Комбинат по производству удобрений не поставил ОАО «Аг-рохим» 20 вагонов калийных удобрений. ОАО «Агрохим» обратилось к комбинату с иском о взыскании штрафа за недопоставку и о возмещении убытков. Комбинат, возражая против иска, заявил, что неисполнение обязательства произошло по вине железной дороги, которая задолжала комбинату 20 крытых вагонов. Кроме того, убытки по приведенным истцом расчетам составляют 220 тыс. руб., а штраф - 510 тыс. руб., что несоразмерно. Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (6):

Иск может быть удовлетворен частично, если ответчик попросит суд применить положения ст. 333 ГК РФ и уменьшить неустойку

да подлежит уд-ю, т.к. вина поставщика

Подлежит в части, штраф уменьшат на усмотрение суда.

Убытки подлежат возмещению в полном объеме. Штраф будет снижен.

Это лучший ответ

Согласно ст.ст, 309-310 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поэтому убытки и штраф могут быть взысканы судом с комбината (штраф с применением ст. 333 ГК РФ), а вот уже комбинат вправе предъявить убытки железной дороге в порядке ст. 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Требования, содержащиеся в исковом заявлении будут удовлетворены. Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.