Магазин с недостаточной мощностью - что грозит после переписывания счетчика и как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня магазин на который выделено по договору 6.7 кв,за два года так и не удалось добиться увеличения мощности. В реальности потребление в районе 8-13 квт. Все это время сдавали заниженные показатели, что не попасть на штраф. Сегодня проходили с Ленэнерго и переписывали счетчик. Чем теперь мне может это грозить и как выйти из этой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Попадете на штраф его не избежите так сознательно занижали показания .то есть присутствует ваша вина

Вам нужно составить отчет о расходе энергии и указать в нем почему именно у вас перерасход энергии, возможно все обойдется. Но а за то что занижали показатели штрафа не избежать. УДАЧИ.

Ничего страшного не произойдет, если в договоре не указаны санкции за перерасход. Заплатите за оставшиеся неоплаченные квт.

Штрафы канули в прошлое,как за недобор,так и за перебор электроэнергии.

07 ноября 2011, 10:29Версия для печати

ПУТИН ОТМЕНИЛ ШТРАФЫ ЗА ПЕРЕРАСХОД ИЛИ НЕДОБОР ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Теги: Минэнерго Путин энергопотребление

Менее суток потребовалось правительственным структурам для согласования позиций по вопросу ограничения доходов энергосбытовых компаний после «окрика» премьера Владимира Путина. Как пишет РБК daily, перекупщики лишатся как минимум 160 млрд руб. годового дохода, а потребители теоретически смогут экономить около 6% затрат на электричество.

В четверг на заседании президиума правительства премьер Владимир Путин неожиданно поднял вопрос о принятии постановления по ограничению сверхприбылей энергосбытовых компаний (ЭСК). В октябре соответствующее поручение правительству дал президент Дмитрий Медведев. 3 ноября глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина доложила о разработке соответствующего постановления правительства. По ее словам, проект постановления предполагает отмену дифференциации потребителей по числу часов использования мощности (ЧЧИМ), установку единого времени расчета на оптовых и розничных рынках, отменяет штрафы за недобор/перебор энергии для некрупных потребителей, устраняет барьеры при переходе от гарантирующих поставщиков (ГП) к независимым энергосбытам и вводит единые стандарты раскрытия информации.

Наценка сбытов зачастую в 5—6 раз превышает установленные показатели, рентабельность — на уровне 44%, а ГП имеют возможность «для навязывания условий и завышения цен». «Такое завышение электроэнергии в конечной цене может составлять 5—7%, то есть дополнительные доходы (сбытов) — около 160 млрд руб. в год», — отметила глава МЭР.

За сбыты попытался вступиться министр энергетики Сергей Шматко, заявивший, что статус ГП не позволяет отказывать потребителям, даже если сбыт не уверен в его платежеспособности. Текущий долг в рознице достигает 150 млрд руб., и две трети этой суммы — «нагрузка на сектор сбытовых компаний, прежде всего ГП, которые обеспечивают эту сумму заемными средствами». Шматко предложил вводить предложенные МЭР меры адресно и попросил две недели на анализ ситуации и предложений поставщиков. «Вы еще три года будете разбираться», — отверг предложения Минэнерго Путин и потребовал к 9.00 4 ноября представить в правительство согласованный проект.

Не имеют права взыскать штраф, поскольку договор заключен на 6.7 кв, и в силу ст.546, 523 ГК РФ энергоснабжающая организация наделена правом на односторонний отказ от исполнения договора только в одном случае, при неоднократном нарушении абонентом сроков оплаты полученной энергии. Также смотря что указано в договоре, тоже не мало важно. Кроме того, Вы хотели повысить энергию, но Вам отказали, на каком основании?