Права работодателя при продолжительном отсутствии работника на больничном - возможность увольнения и последствия для работника

• г. Москва

Длительное время нахожусь на больничном. В случае ближайшего не выхода на работу работодатель грозит увольнением. Имеет ли он на это право? Что делать в том случае, если увольнение произойдет? И имеет ли право работодатель уволить сразу после закрытия больничного листа по причине того, что за время моего отсутствия был взят на мое место человек?

Ответы на вопрос (3):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В период больничного не имеет право уволить. После больничного тоже,то что Вы находились долго на больничном. Если приняли человека, тогда его должны уволить после выхода основного работника. Ни какого заявления не пишите.

Это лучший ответ

Здравствуйте ! Нет не имеет.ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Пусть увольняет, во первых ни чего не подписывайте, второе общайтесь только в письменном виде, третье если уволит срок подачи искового заявления о восстановлении на работу в ст.391 ТК Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не пропустите сроки, и подавайте в суд , при решении в Вашу пользу работадатель обязан будет выплатить з/п за весь сро поа шёл судебный процесс так , что если действительно Вас собираются уволить из за болезни во ремя её, их проблемы. А вам удачи и всего доброго.