Как вернуть деньги после исчезновения знакомой, которой была одалжена сумма 14 тыс. рублей?

• г. Майкоп

Интересует такой вопрос: год назад я одолжила знакомой деньги в сумме 14 тыс. руб. Итог: знакомая пропала, не звонит, не пишет... Естественно о долге, я думаю, не задумывается. Расписку она писала сама своей рукой с обратной стороны копии своего (знакомой) паспорта, для подстраховки я привела свидетеля, который так же в расписке подписался о проведении сделки.

Расписалась и я.

Как поступить в данной ситуации при возврате денег?

Ответы на вопрос (3):

если у вас есть расписка - обращайтесь в суд и взыскивайте через суд

Это лучший ответ

Надежда, добрый вечер!

Вам просто необходимо взыскать задолженность в судебном порядке. наличие (отсутствие) свидетелей не имеет значения. Главное, что заемщик своей рукой написал расписку.

Всего доброго,

Надежда , вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.

Также в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица проценты на сумму этих средств.

если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим