Каковы права ребенка, выросшего в детском доме, на жилье, если мать ограниченно лишена родительских прав?

• г. Домодедово

У меня есть знакомый. Он вырос в детском доме. Его мама ограниченно лишена родительских прав (психически больна). С сыном она контакт не поддерживает.

В данный момент он живет в общежитии (при училище). На выходных приезжает к маме, но она не пускает его домой, закрывает двери и окна. После окончания училища должны ли ему предоставить жилье? В опеке ему сказали, что квартиру дадут не раньше декабря. Но где он должен жить до декабря, если мама не пускает домой. Какие он имеет права? Может ли он получить квартиру раньше?

Ответы на вопрос (1):

он вправе признать ее недееспособной и ее определят в психиатрический диспансер и вопрос с жильем будет решен

Если сказали, что дадут в декабре, значит ранее не получится