Как получить задолженность по алиментам после положительного решения суда и возможность уклонения ответчика?

• г. Курган

У меня положительно решилось дело, и суд постановил, взыскать с ответчика задолженность по алиментам. Но мне непонятны дальнейшие действия. Каким образом, я теперь получу эти деньги, ведь ответчик может также уклоняться от выплаты, как и уклонялся от алиментов. Есть ли какой срок погашения?

Ответы на вопрос (2):

когда решение вступит в законную силу получите исполнительный лист в суде и отнесете его судебным приставам по месту жительства ответчика - они будут исполнять решение суда

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов можно привлечь к уголовной ответственности.