Как бабушке вернуть квартиру после смерти внука, чтобы решить проблему с материальным положением - перспективные варианты по судебной практике

• г. Москва

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь, по практике суды отказывают в иске если даритель просит расторгнуть договор дарения, ссылаясь, что ее материальное положение ухудшилось. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. По какому основанию лучше бабушке расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру обратно? Внук ни к кому насилие из родственников бабушки не применял, в договоре дарения специальных условий нет, стандартные формулировки. Какие самые перспективные варианты по судебной практике?

Ответы на вопрос (5):

Нужно было писать об отмене дарения, если одаряемый умрет ранее дарителя. Сейчас только оспаривание договора по любому основанию, если оно имеется. Заблуждение вряд ли было. Хотя на самом деле было. Притворность сделки тоже была, но вряд ли доказать судя по тому, что вы изложили. Можно еще пытаться по ст. 177 ГК РФ, но если бабушка в своем уме, то нереально. Обращайтесь. веду такие дела, можно обсудить подробно все варианты.

Здравствуйте. Надо смотреть текст договора

Можно попробовать отменить по ст. 177, но тогда дело будет решено на основании судебной психиатрической экспертизы. Если есть возможность доказать экспертам, что на момент сделки бабушка не могла руководить своими действиями, то и шанс есть. Либо признавать заблуждение, что проблематично, т.к. нужны доказательства.

Алексей, здравствуйте! Тут не об отмене нужно говорить, а о признании сделки недействительной. НО если на момент совершения сделки бабушка не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, то смысла обращаться в суд нет... Если только пытаться доказать, что бабушка желала не подарить квартиру, а заключить договор ренты (то есть, взамен рассчитывала получать помощь, в том числе, материальную)... Но, полагаю, что шансов мало..

Обращайтесь к юристу на очную консультацию, более подробно описывайте ситуацию.. Вдруг, есть, за что можно ухватиться.. Хотя, тут также важно, сколько времени прошло со дня совершения сделки и до дня смерти внука.. И какие действия совершал внук..

Полагаю, что только так...

С уважением,

Харченко О.В.

Алексей, материальное положение в данной ситуации не поможет, это точно. Так каждый будет в суде "петь" про своё материальное положение... у кого оно "хорошее"?

Надо исследовать другие основания для оспаривания договора. Надо знать детали, видеть документы.