Как бабушке вернуть квартиру после смерти внука, чтобы решить проблему с материальным положением - перспективные варианты по судебной практике

• г. Москва

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь, по практике суды отказывают в иске если даритель просит расторгнуть договор дарения, ссылаясь, что ее материальное положение ухудшилось. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. По какому основанию лучше бабушке расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру обратно? Внук ни к кому насилие из родственников бабушки не применял, в договоре дарения специальных условий нет, стандартные формулировки. Какие самые перспективные варианты по судебной практике?

Ответы на вопрос (5):

Нужно было писать об отмене дарения, если одаряемый умрет ранее дарителя. Сейчас только оспаривание договора по любому основанию, если оно имеется. Заблуждение вряд ли было. Хотя на самом деле было. Притворность сделки тоже была, но вряд ли доказать судя по тому, что вы изложили. Можно еще пытаться по ст. 177 ГК РФ, но если бабушка в своем уме, то нереально. Обращайтесь. веду такие дела, можно обсудить подробно все варианты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо смотреть текст договора

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать отменить по ст. 177, но тогда дело будет решено на основании судебной психиатрической экспертизы. Если есть возможность доказать экспертам, что на момент сделки бабушка не могла руководить своими действиями, то и шанс есть. Либо признавать заблуждение, что проблематично, т.к. нужны доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Тут не об отмене нужно говорить, а о признании сделки недействительной. НО если на момент совершения сделки бабушка не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, то смысла обращаться в суд нет... Если только пытаться доказать, что бабушка желала не подарить квартиру, а заключить договор ренты (то есть, взамен рассчитывала получать помощь, в том числе, материальную)... Но, полагаю, что шансов мало..

Обращайтесь к юристу на очную консультацию, более подробно описывайте ситуацию.. Вдруг, есть, за что можно ухватиться.. Хотя, тут также важно, сколько времени прошло со дня совершения сделки и до дня смерти внука.. И какие действия совершал внук..

Полагаю, что только так...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, материальное положение в данной ситуации не поможет, это точно. Так каждый будет в суде "петь" про своё материальное положение... у кого оно "хорошее"?

Надо исследовать другие основания для оспаривания договора. Надо знать детали, видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. В договоре условия о ранней смерти одаряемого нет. Если признавать договор не действительным по основанию, что бабушка заблуждалась относительно правовой природы сделки, считая что будет получать от внука помощь после дарения квартиры. Какие доказательства по практике самые убедительные для суда, чтобы признать договор не дарения не действительным?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Два года назад бабушка подарила внуку квартиру. Внук там не прописан, квартплату не вносит. Может ли бабушка расторгнуть договор дарения без присутствия внука? Внук живет по месту временной регистрации на севере.

Бабушка подарила внуку квартиру. Внук скончался. В договоре было прописано в случае смерти одаряемого имущество вернется к дарителю. Но у внука осталась законная жена и сын. Кому достанется имущество?

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Бабушка приватизировала свою квартиру и завещала ее внуку. Сестра жены внука, отбывавшего в это время срок, обманным путем уговорила бабушку прописать ее, общая той уход и помощь. После прописки родственница уехала из СПб, никакой помощи бабушке не оказывала и ни одного дня не проживала в квартире. После смерти бабушки внук вступил в права наследования. Каким образом можно выписать родственницу, если ей некуда перерегистрироваться? За добровольную выписку она требует денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бабушка через договор дарения подарила внуку свою квартиру. Договор дарения был совершён в росреестре, без нотариуса. Внук получил свидетельство на эту квартиру, но и свидетельство у бабушки тоже осталось. Это правильно? И почему не приходят налоги внуку на эту квартиру?

, перейдёт ли право собственности внуку, после смерти бабушки или лучше сделать договор дарения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение