Могу ли я приватизировать квартиру на себя без лицевого счета и не потребуют ли работники больницы свою долю после смерти отца?

• г. Тамбов

В квартире в которой я сейчас проживаю, находиться в муниципальной собственности, лицевой счет оформлен на моего отца, который 20 лет лежит в психиатрической больнице. Все эти годы я оплачиваю ком. услуги и не могу приватизировать квартиру. Лицевой счет поменять не могу так как в МФЦ просят его паспорт /даже не копию заверенную нотариусом/ , в больнице тоже отказываются дать паспорт только копию. Вопрос такой могу ли я приватизировать на себя 1 комнатную квартиру, без лицевого счета. В квартире прописаны: отец, сын 7 лет и я. Не потребую работники больницы свою долю после смерти отца /т.к. решением суда назначены опекунами/

Ответы на вопрос (4):

без участия отца квартиру вам не приватизировать

его наследником являетесь вы

опеку не может претендовать на имущество своего подопечного

Маргарита Сергеевна, дело в том, что в настоящее время опекуном вашего отца фактически является больница. Без её согласия невозможно приватизировать квартиру. Однако отказаться от приватизации больница не вправе - отец обязательно должен получить свою долю в квартире - 1/3. Вы можете оформить согласие на приватизацию у больницы как у опекуна отца и приватизировать на троих. Если же с этим будут проблемы. Можете оформить опекунство на себя. Но если отец постоянно находится в психиатрической больнице и на обеспечении государства, то опекунство над ним вам не дадут. В любом случае исключить отца из приватизации на 100% невозможно, т.к. он страдает псих. заболеванием и САМ не может осуществлять свои права. Опекуны же отказаться за него не вправе!

Приватизировать квартиру без ведома отца Вы не можете, поэтому проще для Вас решить вопрос с опекуном о том, чтобы отец также участвовал в приватизации. В дальнейшем Вы как наследник вступить в права наследства