Как вернуть половину суммы за ремонт и мебель при разводе?

• г. Королёв

Женился, переехал к ней.

За 4 года брака сделали ремонт в квартире, полностью обставили мебелью и т. д. на общую сумму примерно 1,5 млн. рублей.

Вопрос: как вернуть половину суммы при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Просто, вызываете оценщика, он составляет отчет.

Вы составляете иск о расторжении брака и разделе имущества.

С ремонтом могут быть проблемы, т.к. у вас нет достоверных сведений в каком состоянии была квартира до вашей женитьбы.

Иван, вернуть потраченные деньги впрямую - это неправильная постановка вопроса и в таком иске откажут.

Можно поставить вопрос иначе, о разделе совместно нажитого имущества, скажем мебели и в случае если стоимость квартиры из-за ремонта существенно увеличилась и это можно доказать, то о признании за Вами какой-то части квартиры.

Надо всё грамотно сформулировать и всё доказать.

Самодеятельность приведёт к проигрышу.

Если вы не хотите идти по пути признания доли квартиры за счет существенного ремонта, то в этом случае при доказанности вложений вы вправе взыскать деньги - половину. При необходимости обращайтесь. веду такие дела