Освобождение от должности председателя СПК и назначение нового - каким числом увольнять старого председателя? Важность наличия заявления на увольнение.

• г. Каргополь

Председатель СПК написал заявление об освобождении себя от должности, собрание удовлетворило его просьбу и выбрало нового председателя, установлен срок передачи дел, новый председатель также работник СПК, старого председателя каким числом увольнять? Если после передачи дел, то нотариус при просмотре пакета документов настаивает, что это двоевластие (хотя полномочия с него сняты) и так ли важно, что от старого председателя нет заявления на увольнение, а только на освобождение от должности?

Ответы на вопрос (1):

Если с председателем заключался трудовой договор. то согласно ст. 83 ТК - уволняйте председателя в связи с прекращением ТК - неизбранием на должность, никакого заявления от него не нужно

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

3) неизбрание на должность;