Имеют ли право призвать пожарного инженера в армию, если он уже работает в МЧС?

• г. Липецк

Я работаю в МЧС Пожарным, окончил пожарный техникум и получил высшее образование по специальности пожарный инженер, пришла повестка и меня хотят забрать. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да, ели работаете, а не служите.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;"