Как подать на развод без участия супруга, имея совместного ребенка и шесть лет брака?

• г. Москва

Как подать на развод? В браке шесть лет и совместный ребенок пяти лет, муж занят итти ему некогда. Могу ли я это сделать без мужа?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина Владимировна, добрый вечер!

Или Вы или супруг. Если он не может, то Вы. Обращаетесь в суд, вернее, к мировому судье. Можете нанять представителя (юриста, адвоката) он сделает все за Вас.

Всего доброго,

Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Вам необходимо написать заявление в судебный участок мирового судьи по месту регистрации Вашего мужа или по месту Вашей регистрации, если ребенок остается проживать с Вами, а Вы с мужем зарегистрированы в разных местах (образцы заявления имеются в судебных участках) и подать мировому судье. Если муж не имеет возможности или желания ходить на судебные заседания, то он может направить в адрес судьи письменное заявление о том, что он признает Ваши исковые требования и согласен на расторжение брака. При отсутствии желания и возможности у Вас обоих заниматься расторжением брака, обратитесь к адвокату и он сделает это без Вашего участия.

Если у Вас отсутствует спор о порядке общения с ребенком , то в мировой. Но если всетаки Вы не чувствуете уверенности в супруге , лучше в районный сразу подавайте. Поактика показывает, что такие вопросы чаще становятся проблемой в процессе заседаний. Госпошлина 400 рублей. Если нужна будет помощь - обращайтесь.