Непредупрежденное отключение газа и оплата за подключение - правомерно ли такое решение горгаза?
199₽ VIP

• г. Каспийск

Я хотела уточнить... вчера у нас отрезали газ.. за должности нет. не предупредили... сегодня я обратилась в горгаз для уточнения.. мне сказали что я отношусь к другой улице. Но там газ не проведён.надо оплатить за трубы всем чтоб провели газ... имеют ли они право отрезать трубу не предупредив? (я 23 года живу в этом доме и оплачиваю за газ) и должна ли я оплачивать за подключение газа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, жалуйтесь в прокуратуру. Можно также пожаловаться в УФАС по Вашему региону.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Потребитель, обратившийся с письменным заявлением в УК и получивший отказ в оказании данной услуги, вправе обратиться и оплатить работы в обслуживающую или другую организацию. При этом потребитель вправе предъявить письменное требование к УК о возврате денег, уплаченных за данную услугу обслуживающей организации либо третьему лицу на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей право потребителя в случае нарушения сроков выполнения работ (отказ в оказании услуги), требовать возмещения своих затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) третьими лицами.

Попробуйте обратиться в горгаз снова, но только с заявлением - письменно.

Опишите Вашу ситуацию, и отправьте заявление по почте с уведомлением.

Пусть сотрудники горгаз мотивировано ответят.

Параллельно можете написать заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ФЗ 354

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

 а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

 б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

 в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

 г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

 д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

[u][/u]

То есть это не Ваш случай. Можно и нужно, написать жалобу в жл. инспекцию и прокуратуру.

Если Вы осуществляли оплату, то это в любом случае доказательство того, что был договор с газоснабжающей организацией.

Произвольное отключение в нарушение договора недопустимо, независимо от того, к какой улице Вы относитесь.

Обращайтесь с претензией, затем с иском в суд.