Уволенный из МВД по состоянию здоровья с третьей группой инвалидности - возможен ли получение страховки от МВД?
199₽ VIP

• г. Армавир

Уволился из МВД по состоянию здоровья, при прохождении медкомиссии перед увольнением получил заключение - ограниченно годен к военной службе, после увольнения мне установлена инвалидность по третьей группе, причина инвалидности общее заболевание без указания в справке о том, что заболевание получено во время прохождения службы. Могу ли я получить от МВД страховку.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможете, оно должно быть связано с прохождением. Обратитесь в суд, оспорьте результат комиссии. Просите назначить экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ.

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

и получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие

Нет в вашем случае вы не можете. За исключением случаев если экспертиза установит что инвалидность наступила в результате прохождения военной службы.