Вопросы по определению срока владения земельным участком для уплаты НДФЛ и вычету по наследству при продаже доли участка

• г. Воронеж

Земельный участок был приобретен в браке на имя мужа в 2005 году. В декабре 2012 года муж умирает и я вступаю в наследство. В 2013 году оформлено право на наследство и в 2014 году я продаю земельный участок. Наследниками участка помимо меня являются еще и 4 детей (в т.ч.3 несовершеннолетних). Вопросы: 1) Исчисляется ли срок владения земельным участком для уплаты НДФЛ с момента его покупки в 2005 году, поскольку я как супруга имела право на 50% доли? Или он исчисляется с 2013 года - с момента смерти мужа? 2) При вступлении в наследство каждому наследнику (мне и детям) были выданы отдельные свидетельства на право собственности определенной доли. Если при продаже земельного участка мы будем продавать его не целиком, а 5 отдельными договорами купли-продажи (каждый - свою долю), может ли мы в этом случае каждый воспользоваться вычетом по 1 млн. рублей при уплате НДФЛ с дохода, полученного от реализации земельного участка? 3) Как в этом случае применяется вычет к несовершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (1):

1) Исчисляется ли срок владения земельным участком для уплаты НДФЛ с момента его покупки в 2005 году, поскольку я как супруга имела право на 50% доли?

- Да. См. ст. 34 СК РФ и Письмо Минфина от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

Если при продаже земельного участка мы будем продавать его не целиком, а 5 отдельными договорами купли-продажи (каждый - свою долю), может ли мы в этом случае каждый воспользоваться вычетом по 1 млн.рублей при уплате НДФЛ с дохода, полученного от реализации земельного участка?

- Нет, см. ст.220 НК РФ

3) Как в этом случае применяется вычет к несовершеннолетним детям?

В порядке ст. 220 НК РФ (пропорционально их доли в праве собственности)