Срок оплаты декретных по больничному листу при беременности и родах

• г. Ленск

Я сдала больничный лист по беременности и родам 28 апреля 2014 г, ближайшая з/пл 15 мая 2014 г. Декретные не начислили в связи с тем что больничные сдают в бухгалтерию 26 числа каждого месяца, а я принесла позднее и сказали что оплатят его только в следующую з/пл, т.е 15 июня. Скажите правомерно это или нет? И в какой срок они должны были оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Обращением за пособием считается день, когда работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия: заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

Работодатель обязан выплатить декретное пособие в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).