Реорганизация - преобразование ОАО в ЗАО и его последствия.

• г. Санкт-Петербург

Является ли преобразование из ОАО в ЗАО реорганизацией?

Или организационно-правовая форма остается неизменной, а меняется только тип общества? Должны ли быть в этом случае уведомлены кредиторы и остается ли у акционеров, которые не согласны с изменениями, право требовать выкупа акций?

Ответы на вопрос (2):

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

...

Согласно ст. 20 ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Преобразование ОАО в ЗАО не является реорганизацией по смыслу данной статьи.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется), поэтому требования, установленные п. 5 ст. 58 ГК РФ, п. 5 ст. 15 и ст. 20 Закона N 208-ФЗ: о составлении передаточного акта, об уведомлении кредиторов о предстоящем изменении типа акционерного общества, - в таких случаях предъявляться не должны.

Про право выкупа акций: согласно ст. 75 ФЗ "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров.

Так как реорганизации в данном случае нет, то следовательно не возникает право выкупа акций.