Реорганизация - преобразование ОАО в ЗАО и его последствия.

• г. Санкт-Петербург

Является ли преобразование из ОАО в ЗАО реорганизацией?

Или организационно-правовая форма остается неизменной, а меняется только тип общества? Должны ли быть в этом случае уведомлены кредиторы и остается ли у акционеров, которые не согласны с изменениями, право требовать выкупа акций?

Ответы на вопрос (2):

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

...

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 20 ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Преобразование ОАО в ЗАО не является реорганизацией по смыслу данной статьи.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется), поэтому требования, установленные п. 5 ст. 58 ГК РФ, п. 5 ст. 15 и ст. 20 Закона N 208-ФЗ: о составлении передаточного акта, об уведомлении кредиторов о предстоящем изменении типа акционерного общества, - в таких случаях предъявляться не должны.

Про право выкупа акций: согласно ст. 75 ФЗ "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров.

Так как реорганизации в данном случае нет, то следовательно не возникает право выкупа акций.

Спросить
Пожаловаться

При изменении ОАО на ЗАО, организационно-правовая форма остается неизменной, а меняется только тип общества? Должны ли быть в этом случае уведомлены кредиторы и остается ли у акционеров, которые не согласны с изменениями, право требовать выкупа акций?

Есть немного акций. Пришла такая бумажка:

ИНФОРМАЦИЯ о порядке реализации акционером ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» права требовать выкупа.

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» принадлежащих ему акций.

Уважаемый акционер!

Настоящим ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (далее - Общество) информирует Вас о порядке реализации права требовать выкупа Обществом принадлежащих Вам акций, и случае принятия внеочередным общим собранием акционеров Общества, назначенного на 10.04.2015 г., решения но вопросу повестки дня «Об одобрении взаимосвязанных сделок в качестве крупной сделки».

Вопрос. Могу я оставить акции у себя? И в каком случае?

Спасибо. Юрий.

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

1. Вправе ли акционер, владеющий 30% акций предприятия (организационно-правовая форма ОАО), настаивать на созыве внеочередного собрания акционеров?

2. Какими правами наделен акционер, владеющий 30% акций, но не входящий в состав Совета Директоров (организационно-правовая форма предприятия - ОАО)?

3. Какой процент акций имеет право приобрести акционер у предприятия с организационно-правовой формой - ОАО, владеющий 30% акций данного предприятия?

На собрание акционеров вынесен вопрос о РЕОРГАНИЗАЦИИ Акционерного общества (АО) в форме выделения. В результате останется существующее АО и будут созданы четыре новых АО. У акционеров останутся акции существующего АО и будут выданы акции всех четырех новых АО: на одну акцию старого АО ВЫДАДУТ по одной акции каждого из четырех новых АО.

Акционеры, которые будут голосовать против этого решения имеют право требовать выкупа акций существующего АО.

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

Я думаю, что акции должны выдать.

Поясните, правильно ли я понимаю абзац 3 пункта 3 статьи

19 "Закона об Акционерных обществах" 208-ФЗ

ТЕКСТ ПРИВОЖУ НИЖЕ

" Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества,

голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества,

создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ем у в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "

Планируется изменение типа акционерного общества на ОАО. Какие необходимо провести процедуры (до изменения типа АО, либо после), чтобы у мажоритария появилось право 100% выкупа акций у акционеров общества?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Если общество было создано и действовало в форме ЗАО, а теперь ему нужно быть в форме ООО, то как это будет считаться:

1) смена наименования Общества, т.к. было ЗАО "Ромашка", а теперь нужно ООО "Ромашка"

2) или это будет преобразование Общества, т. к. по существу наименование не меняется, а меняется организационно-правовая форма?

Также прошу ответить, как (и какими документами и др.) нужно будет все эти изменения оформлять?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать часть своих акций (ЗАО) сестре, которая не является акционером общества. В обществе 46 акционеров.

1. Должна ли я известить об этом общество?

2. Должно ли общество переоформить учредительские документы, если да-то какие?

3. Сообщает ли общество об этой сделке в ГНИ и какие документы общество должно подготовить и предоставить в ГНИ?

У меня возникла такая ситуация:

Я приобрел акции компании КамскДК 04.05.2011 на бирже ММВБ с целью предъявить их к выкупу при объединении компаний КамскДК с ТАТБЕНТО. 20 июня 2011 г прошло собрание акционеров на котором было принято решение объединить компании и выкупить акции у не согласных с объединением. После этого я отослал в общество все сопутствующие документы для выкупа (выписку со счета, требование о выкупе заверенную нотариально). 02.09.2011 срок выкупа за который компания обязана была перевести деньги истек. 05.09.2011 компания информировала меня о неисполнении обязательств выкупа и проведении нового внеочередного общего собрания акционеров которое назначено на 14 октября 2011 целью которого является: приостановка реорганизации ОАО «Камский ДСК» в форме присоединения к ОАО «ТАТБЕНТО»; и расторжение договора о присоединении ОАО «Камский ДСК».

Приняв сначала решение об объединении и выкупе, компании собирают новое внеочередное собрание акционеров что бы заново отменить само это объединение и выкуп!

На сколько правомерны такие действия? И действительно, что без разрешения ФСФР на объединение и дополнительный выпуск акций, выкуп не возможен, или они уже обязаны выкупить так-как на собрании акционеров решили объединиться и выкупить акции? Есть ли вообще шанс заставить компании выкупить акции так как решение о выкупе было принято ими-же ранее?

С уважением, Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение