Как наказать врача-разводилу за мошенничество в санатории

• г. Москва

Врач-неумеха или врач-разводила. Можно ли наказать? Отдыхал с семьей в санатории, предложили там пройти УЗИ щитовидки, врач написала результаты узел 10*14 мм, что-то про кровоток в узле и т.д., необходимо сдать анализы и консультация эндокринолога, на словах добавила, что может быть рак. По возвращении из санатория сдал анализы – все хорошо, обратился к эндокринологу, седели 2 УЗИ у разных специалистов – заключение – никакого узла нет, врачи сказали, что врач в санатории узел просто «нарисовала», причем нарисовала умышлено, так как даже на ее распечатке УЗИ нет никаких признаков узла. Сейчас я понимаю, что, скорее всего, это был «развод» на анализы и эндокринолога в санатории – человек на эмоции побежит платить им деньги. Вопрос, можно ли наказать эту шарагу? Помимо кучи нервов было истрачены деньги: на анализы, УЗИ, врачей. Главное – чтоб им впредь неповадно было.

Ответы на вопрос (2):

В СК РФ пишите по факту халатности.И в деп.здравоохранения жалобу

Борис, добрый вечер!

Лет 14 назад сама попала в такую ситуацию и именно почему-то по поводу щитовидки, может, у них там "бизнес" такой, может, результаты проще подделать, но прошло столько лет и до сих пор ничего не подтвердилось, то есть все в порядке. Если другие врачи смогут написать заключение, из которого однозначно будет сделан вывод, что у Вас со здоровьем в данном случае все в порядке, то взыскать потраченные денежные средства, думаю, вполне реально. Другое дело, что придется потратить еще немало времени и, скорее всего, денежных средств, чтобы довести дело до логического конца. При принятии решения исходите из сказанного.

Всего доброго,