Могу ли я оформить дачный домик на этом участке на своего отца?

• г. Москва

Здавствуйте! Муж настаивает на разводе, я согласия на развод давать не могу по причине того, что на руках у меня двое несовершеннолетних детей (12 и 4 года). Старшая дочь от первого брака и настоящим супругом не удочерена. Выйти на работу я не могу, т.к. младшая дочь часто болеет и присматривать за ней некому кроме меня. Дети на данный момент проживают в очень хороших условиях, а развод эти условия ухудшит. В квартире прописаны все четверо: муж (собстенник), я и двое детей. Квартира приобретена в браке, документально подтвержденных доходов мой супруг не имеет, а его бизнес оформлен на его мать и зарплата тоже в "черную". На мое имя оформлен дачный участок в садовом товариществе (зарегистрирован). Могу ли я оформить дачный домик на этом участке на своего отца? И каким образом, если супругу удасться добиться развода, я смогу определить сумму алиментов на детей. Квартиру супруг грозится разделить и свою долю продать казахам или таджикам, чтобы мне сделать как можно приятнее. По чьей оценке определяется стоимость долей (БТИ или рыночная)? И еще супруг пеняет на то, что старшая дочь не приходится ему родной, поэтому суд не учтет это при определении долей.

Большое спасибо всем кто мне ответит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия. В случае, если квартира была приобретена в браке и если Вы и дети не являетесь сособственниками этой квартиры и единственным собственником является Ваш супруг, то в соответствии со ст.34 ЖК РФ: п.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.и ст.39 п.1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, Вы вправе претендовать как минимум на 1\2 долю в квартире и кроме того суд может учесть интересы несовершеннолетих детей и определить Вам долю большего, чем 1\2 размера. Буду рад оказать помощь по представлению Ваших интересов в суде .

С уважением,