Загадочная просьба родителей - отказ от приватизации квартиры и его последствия

• г. Москва

Мои родители хотят приватизировать квартиру, для последующего обмена на лучшую. Я нахожусь за границей и непосредственное участие принять не могу. Мы договорились, что я дам маме доверенность на право моей подписи. Я попросила, чтобы мне прислали бланк-образец. Получила сегодня письмо, а там образец заявления об отказе от приватизации и прав... Я на родительскую квартиру не претендую, естесственно, но это было несколько неожиданно. Почему они просят именно отказ? И не останусь ли я без российской прописки после их переезда? Вообще, что такое отказ от прав, чем он мне грозит? Может меня хотят оставить бомжем? Посоветуйте мне пожалуйста. Я не знаю, как поступить... Давать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Просят отказ, потому что так, видимо, удобнее Вашим родителям. Нет, без прописки Вы не останетесь, и выписать Вас будет весьма проблематично, то без собственности останетесь однозначно. Если Вы хотите иметь право собственности на долю в квартире, то Вам необходимо оформлять НЕ отказ, а ДОВЕРЕННОСТЬ НА УЧАСТИЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ. При необходимости, я смогу составить для Вас текст доверенности и разъяснить порядок его легализации и оформления.