Проблемы на военном институте - Сын подрался с сослуживцем, дело передается в прокуратуру

• г. Москва

В военном институте сын подрался с сослуживцем. Между ними нет подчинённости и возраста они одинаковы. Сыну сломали нос, у товарища синяки на лице. Начальник курса сказал, что надо приехать и что-то написать родителям для дознавателя. После как будет произведено служебное расследование дело передадут в прокуратуру. Как сказал начальник курса, им инкриминируют статью 335 от 3 до 5 лет обоим. Хотелось бы узнать, это действительно так? Не выколачиванием ли денежных средств обернётся поездка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От 3-х до 5-и лет - такой санкции в данной статье нет. Можете почитать сами:

"Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет".

Таким образом, минимальный порог санкции в данной статье отсутствует.

Вообще-то, не читая дела, сложно давать универсальные советы, тем более по уголовным делам, где каждый случай индивидуален. Рекомендую после возбуждения уголовного дела обратиться к адвокату, который сможет надлежаще защитить Вашего сына от наступления уголовной ответственности.