Необходимость подачи декларации и уплаты НДФЛ при получении наследства от матери

• г. Санкт-Петербург

Надо ли подавать декларацию о получении в наследство квартиры, земельного участка с домом и денежных среств на счетах после смерти мамы? Надо ли платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Наследники, ставшие собственниками недвижимости, земельного участка и др, полученную по наследству - освобождаются от налогообложения ( смотрите ст.217 Налогового кодекса РФ).