Нарушения трудового кодекса со стороны работодателя и вопрос о возможности истребования морального ущерба - куда обратиться и что ожидать

• г. Москва

Помогите пожалуйста определиться с допущенными нарушениями статей ТК со стороны работодателя, и существует ли возможность истребовать моральный ущерб (возможный размер ущерба) по следующей ситуации.

Несколько месяцев назад вновь назначенный Ген. директор (работодатель) попросил написать меня заявление по собственному желанию, с моей стороны последовал отказ – для того не было никаких оснований, кроме его пожелания.

Работодатель, заскрежетав зубами, заявил, что будет искать статью для увольнения (аудио запись на этот счёт имеется).

Случай представился ему в связи с очередным моим отпуском.

По составленному графику отпусков мой очередной отпуск должен был начаться 10.03., но никаких действий в соответствии с ТК от работодателя не последовало - не было уведомлений, Приказа, перечисления отпускных в соответствии с ТК..

Спустя неделю после даты начала моего очередного отпуска (по корпоративному графику отпусков) , пишу Заявление на очередной оплачиваемый отпуск, используя стандартный корпоративный шаблон Заявления на отпуск т.к. нет в компании никаких регламентов и локальных актов предписывающих процедур переноса сроков отпуска в случае изменения Графика отпусков.

Заявление на отпуск пишу заблаговременно – почти за 1 месяц до фактической даты ухода в отпуск.

Заявление на отпуск подписывает сначала непосредственный руководитель (ставит свою подпись) и затем, за 2 дня до даты отпуска, Ген.директор.

Но появился нюанс - Ген. директор вместе со своей подписью на моём Заявлении ставит резолюцию - «в соответствии с графиком отпусков» (графиком, фактически уже нарушенным)

В полном спокойствии я ухожу в отпуск - потому как не получал никаких возражений (ни устных, ни письменных - ни от кого) на моё Заявление.

Инспектор по кадрам за 1 день до даты начала отпуска просит лишь меня поставить на моём Заявлении – «уведомлён».

Отсутствие Приказа на отпуск в тот момент отнёс на нерасторопность Кадров и бухгалтерии и к тому, что такой документ не был вообще подготовлен в соответствии с графиком отпусков. Резолюцию Генерального « в соответствии с графиком отпусков» отнёс на счёт кадровой службы – привести График в соответствие с фактической датой отпуска и т.к. нет никаких регламентов и локальн. Нормативов на изменение Графика, это д.б. в ответственности отдела кадров. И самое главное – не было ровно никаких возражений на моё Заявление на отпуск.

По моему возвращению из отпуска получаю (после соответствующего театра абсурда, включая бумажное сопровождение) Приказ об увольнении - подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК – прогул.

Прошу посоветовать - в какую инстанцию мне лучше обращаться, каким образом оформить обращение, на что вообще можно рассчитывать по защите своих интересов и по восстановлению нарушенных прав?

СПАСИБО.

Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Для Вас главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.