Правомерность начисления коммунальных услуг Управляющей компанией при отсутствии доступа в жилье

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в новостройке. Акт приема-передачи подписала, т.к. срок подписания акта (не более 95 дней после оплаты, потом штрафные) прописан в договоре. На момент подписания акта в доме не было электричества и это вместе с другими недоделками записано в протоколе осмотра. Через месяц электричество подключили, еще через две недели, после устранения недоделок, я заключила договор с Управляющей компанией на обслуживание и получила ключи. УК начисляет коммунальные с даты подписания акта, ссылаясь на договор купли-продажи. Правомерны ли их действия? Получается, что по договору купли-продажи я обязана подписать акт в определенный срок, квартира непригодна для проживания, договорных отношений с УК нет, доступа в жилье нет, какие услуги мне оказаны?

Ответы на вопрос (2):

Правомерны (ст. 309, 421 ГК РФ)

Добрый вечер, Анна!

Нужно изучать договор купли-продажи и договор с управляющей компанией, а также иные документы, связанные со сдачей-приемкой квартиры. После анализа документов можно делать вывод о том, правомерны ли действия Управляющей компании.