Предприятие организует новый цех и предлагает изменения оплаты труда работникам - правомерные действия и дальнейшие шаги

• г. Санкт-Петербург

Предприятие организует новый цех и всех работников (обслуживающий персонал) хочет перевести в новый цех с изменением формы оплаты труда (с тарифа на оклад) Приказа нет (или не хотят знакомить), предлагают писать заявление: Прошу меня перевести в цех технического обслуживания В случае отказа пугают увольнением (не сокращением) Правомерны ли действия руководителей? И как поступить в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий!

Работодатель просит Вас писать заявление о переводе, т.к. перевод на другую работу может быть произведен только с письменного согласия работника (ст.72.1. Трудового кодекса РФ):

"Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом

договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника".

Помните, что основным документом, в котором указаны размер зарплаты, форма оплаты труда, является трудовой договор между Вами и работодателем.

Любые изменения в трудовой договор должны быть оформлены в письменном виде (в форме дополнительного соглашения к договору) согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ.

Поэтому Вы имеете право ознакомиться с дополнениями к договору или новым договором, прежде чем его подписывать. Если Вас не устроят новые условия труда, выход один - прекращение трудовых отношений с данным работодателем.