Как мы можем юридически обосновать отказ от оплаты за перекладку кабельных трас?

• г. Красноярск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации - мы являемся юридическим лицом. На основании договора "о предоставлении доступа к пользованию электрической энергией" между нами и компанией являющейся организацией коммунального комплекса, исправно оплачиваем тарифы за предоставленые услуги. В настоящее время организация коммунального комплекса предьявила нашему предприятию счет о возмещении затрат за перекладку кабельных трас, а также соглащение "о взаимных обязательствах сторон при перекладке высоковольтного электрического кабеля", если мы не подпишем данное соглашение, то на наше предприятие бутуд вводится ограничение подачи электроэнергии, с последующим отключением. Правомерно ли данные действия с их стороны? Как мы можем юридически обосновать отказ от оплаты за перекладку кабельных трас? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора энергоснабжения приложением к указанному договору является балансовая принадлежность сетей в которой и указывается кто обслуживает сети. В том случае, если данного приложения не существует Вам необходимо внимательно прочитать договор и найти пункты об обслуживании высоковольтного электрического кабеля. Если указывается, что электрический кабель находящийся до ввода в ваше здание ремонтируется обслуживающей организацией, следовательно направление Вам соглашения "о взаимных обязательствах сторон при прокладке высоковольтного электрического кабеля" неправомерно. При такой ситуации вы можете обратиться в Арбитражный суд о защите Ваших прав.

В случае, если в договоре отсутствуют положения о ремонте электрического кабеля:

Если здание находится в Вашей собственности и электрический кабель проходит в здании, то и оплачивать ремонт должны Вы.

В том случае, если был отремонтирован кабель проложенный к Вашей территории, то оплачивать его должна энергоснабжающая организации, поскольку он находится на балансе данной организации.

В любом случае, Вам необходимо уточнить в чьей балансовой принадлежности находится электрический кабель. В случае, если он принадлежит энергоснабжающей организации, то Вы не должны платить за его прокладку и Вас не должны ограничивать в энергии. В противном случае Вы можете обратиться прокуратуру(ограничение энергоснабжения)