Вопрос о возмещении расходов на обучение после отказа от подписания доп. соглашения - правомерно ли требование работодателя?

• г. Калининград

Работодатель направляет на учёбу, с приказом об этом я ознакомлен под подпись. Потом в конце дня (а не сразу при подписании приказа) мне дают подписать доп. соглашение, по которому я должен буду, в случае увольнения по своему желанию, вернуть сумму расходов на обучение. Я отказался от подписывания данной бумаги. Мне сказали, что без этой бумаги меня не могут направить на курсы. Тогда я сказал, что раз без неё не можете, значит не отправляйте меня на курсы. На что мне сказали, что я должен буду возместить уже потраченные затраты, хотя до курсов ещё пол-месяца, ссылаясь на то, что я уже подписал приказ о направлении на обучение.

Правомерно ли это заявление? Действительно ли я должен буду возместить якобы потраченные деньги, если не поеду на учёбу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван Алексеевич ! Ознакомление с приказом и ваша готовность получить доп. образования не дают право работодателю возвращать потраченные средства. Существенным для возврата денег и то , только после расторжения трудового договора по определенным основаниям,является Соглашение, которое Вам и предлагают подписать задним числом. Если у Вас нет намерений работать у данного работодателя, то от обучения по повышению квалификации Вы вправе отказаться.

Хочу заметить , что согласно ст.249 ТК РФ возмещение затрат на обучение может производиться при увольнении без уважительных причин ранее срока, установленного трудовым договором или соглашением и пропорционально отработанному времени. Проф. образование является гарантией работника,поэтому советую Вам все внимательно проанализировать и посчитать, несмотря на неправомерные действия работодателя