Компенсация за травму - сколько можно запросить, чтобы избежать судебного разбирательства?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос моему брату в армии сломали челюсть в 2 местах и на данный момент он в больнице и речь идет о мировой. В этом случае какую сумму он может запросить у них что бы не было суда?

Ответы на вопрос (4):

Уголовное дело может быть прекращено как на стадии предварительного расследования, так и в суде по основанию ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон. Однако на стадии предварительного расследования уголовное дело прекращается с согласия прокурора, а прокурор довольно редко дает такое согласие. Поэтому как правило в таких случаях дело передают в суд и уже в суде прекращают на основании постановления суда.

Сумма компенсации морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления определяется самостоятельно потерпевшим и если устраивает обвиняемого, то производиться выплата и потерпевших просит суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом суда, а не его обязанностью. Это следует понимать. Кроме того, по данному основанию прекращаются уголовные дела только в отношении лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести, загладившие причиненный моральный вред и компенсировавшие материальный ущерб (расходы на лечение, расходы на адвоката, и иные расходы, подтвержденные документально). См. ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Данное преступление предусматривает против военной службы, и примирение сторон , в суде не разрешится.

Объектом рассматриваемого преступления является закрепленный в воинских уставах порядок взаимоотношений военнослужащих, не состоящих в отношениях подчиненности, а также личность военнослужащих-потерпевших, их здоровье, честь и личное достоинство. Посягательство на порядок уставных взаимоотношений осуществляется путем непосредственного противоправного воздействия на одного или нескольких военнослужащих - участников этих отношений, поэтому преступлением причиняется ущерб как порядку уставных взаимоотношений между военнослужащими, так и личности потерпевших. Более того, степень общественной опасности совершенного преступления во многом зависит от ущерба, нанесенного личности потерпевшего.

Статья 335 УК РФ. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. 1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) неоднократно;

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

вопрос моему брату в армии сломали челюсть в 2 местах и на данный момент он в больнице и речь идет о мировой. В этом случае какую сумму он может запросить у них что бы не было суда??

---на моё мнение. уголовное дело (при причинении вреда здоровью средней тяжести, а сломаны кости, не исключаю и среднюю тяжесть), не может быть прекращено по соглашению сторон, если причинён лёгкий вред здоровью. то просите на усмотрение брата. в любом случае решать будет суд исходя из разумности причинённого вреда (у брата операции и причинение как материальных так и нравственных страданий) может запросить 100 тысяч. только деньги в руки пусть не берёт (могут обвинить в вымогательстве) просто даст расчётный счёт и пусть переводят сами деньги.

Несмотря на то, что преступление совершено военнослужащим и в отношении военнослужащего, оно может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 112 УК РФ, а не по ч. 2 ст. 335 УК РФ в зависимости от конкретных обстоятельств.

Предупреждаю, что это происходит нечасто.

Если адвокат обидчика Вашего брата сможет перейти на ст. 112 УК, то дело может быть прекращено.

Ст. 335 УК за примирением сторон не прекращается.

Если обвиняемый будет осужден по ст. 335 УК, то моральный ущерб, назначенный судом, не превысит 10 000 руб.

Компенсация за прекращение дела в основном зависит от имущественного положения обвиняемого. На мой взгляд, 30 000 запросить вполне реально.