Необходимость медицинской комиссии и оплата расходов при найме продавца постельного белья, подушек и халатов

• г. Тула

Я индивидуальный предприниматель и хочу нанять продавца для продажи постельного белья, подушек и халатов. Нужно ли работнику проходить мед. комиссию при трудоустройстве? И, если нужно, то кто ее должен оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Для продажи промышленных товаров мед.книжка не нужна.

Добрый день! Не нужно. Медицинская книжка обязательна для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Продажа постельного белья и т.д. не относится к перечисленным видам деятельности.

Должны.

основание - п. 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04 2011 N 302н - работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, подобные медосмотры обязательны в силу.

Платит работодатель в силу ст. 212 ТК РФ.