Последствия хронической ишемии головного мозга - проблемы с кредитами и возможные решения

• г. Пугачев

Из-за начавшейся прогрессии хронической ишемии головного мозга, с сентября 2013 г. потеряла работоспособность и накопила задолженность по потребительским кредитам в двух банках. Ренессанс-кредит передал меня телефонному центру по взысканию задолженностей Кредитэкспресс Финанс (потом письма с теми же реквизитами стали приходить от долгового агенства Финанскапитал). А КБ Восточный экспресс - сначала НСВ, а потом Морган энд стаут. Все коллекторы утверждают. Что действуют по агентскому соглашению.

Думаю, не стоит объяснять, какой террор и как я выдержала столько месяцев (да еще с моим заболеванием). Поэтому, когда 23 апреля подошла очередь на госпитализацию в неврологическое отделение г. Балаково, я решила сменить СИМ-карту. Но по договору я должна сообщать об изменениях персональных данных, поэтому я позвонила в Ренессанс и напрямую спросила: сообщат ли они новый номер КА. Мне честно ответили: не исключено. И я не дала банкам новый номер (ВЭ наверняка поступил бы так же), чтобы меня не доставали в больнице.

Недавно я выписалась, но, естественно, возвращать прежний номер, а значит и прежний кошмар, не хочу.

Однако меня беспокоит: не будет ли расценено банками отсутствие контакта со мной (о котором, конечно, коллекторы доложили), как то что я скрываюсь?

И стоит ли мне отправить в банки, например, копии выписного эпикриза, как доказательство, что задолженность у меня действительно возникла из-за непреодолимых обстоятельств? Тем более, что заключительный диагноз оказался намного серьезнее, плюс куча фоновых заболеваний. Когда я смогу работать (и смогу ли) - не представляю. И что делать с долгами банкам, которые растут, а я не имею ни средств, чтобы их погашать, ни имущества, чтобы продать. Родственники (сестра, мама и муж оплачивают мои дорогостоящие обследования и лечение, и содержат 15-летнюю дочь). И в суд, например, вРенессансе говорят, пока подавать не планируют.

Помогите советом, пожалуйста! А то я просто в отчаянии! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не стоит сообщать банку новый телефон, поскольку в подобной ситуации ведение конструктивного диалога невозможно. Ждите обращения банка в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки, а также об отсрочке и рассрочке исполнения решения. отслеживайте на сайте суда по месту жительства наличие исков. И поменьше переживайте из-за этого. Всего доброго!