Законодательство, разрешающее пересечение границы несовершеннолетним ребенком с одним из родителей без доверенности от другого - российско-казахстанская переправа.

• г. Москва

Какой законодательный документ подтверждает право на пересечение границы несовершеннолетним ребенком с одним из родителем, без доверенности от другого. Ребенок гражданин России. Граница Россия-Казахстан.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О пересечении границы Российской Федерации", согласие на выезд ребенка требуется от обоих родителей в случае, если ребенок путешествует без законного представителя.

При поездке ребенка с законным представителем, согласие не требуется. Но необходимо доказать, что Вы являетесь законным представителем. Таким доказательством служит свидетельство о рождении. Если на данный момент, Ваша фамилия отличается от той, что указана в св-ве о рождении, необходимо взять и св-во о смене фамилии.

Если же, ребенка отправлять с бабушкой, дедушкой или другими лицами, то необходимо согласие от обоих родителей (за исключением некоторых стран бывшего СССР, например, Украины - там достаточно от одного родителя).

Если, все же, требуется отправить ребенка с другими лицами (например, в лагерь), а местонахождение второго родителя неизвестно, то можно у нотариуса написать заявление, что "второй родитель участие в воспитании ребенка не принимает и его местонахождение не известно". Данной заявление заверяется нотариусом и может служить документом для пересечения границы.

НО! Нужно понимать, что если законный представитель обратится в органы опеки и даст запрет на выезд его ребенка за границу, то у Вас возникнут проблемы при пересечении границы с таким заявлением.

При возникновении у Вас вопросов - обращайтесь в личном сообщении.